Митджет: первый опыт

Митджет: первый опыт

Что такое Митджет

Подробнее Вы можете прочитать на сайте этой гоночной серии.

Вкратце, Митджет (Mitjet) – это, если позволите, генетически, большой карт. По-настоящему простой и достаточно быстрый гоночный автомобиль без усилителя рулевого управления, без дифференциала (сплошная задняя ось) и без всяческих вспомогательных систем (типа ESP, ABS, Traction control). Представляет собой легкий спортпрототип на базе пространственной трубчатой рамы (к которой крепятся все остальные элементы – подвеска, двигатель и т.д.) с обшивкой кузовными пластиковыми деталями. Внешние «кузова» стилизованы под BMW, Mercedes, Audi (если честно, не видел на трассе) и Bugatti.

 

Характеристики гоночного прототипа Mitjet 2L:

  • Мотор: Renault 2000 см3, 16V
  • Мощность: 230 л.с.
  • Коробка передач: секвентальная, 6-ти ступенчатая
  • Вес: 750 кг
  • Шины: YOKOHAMA 255/40/18 (дорожные)
  • Привод: задний
  • Объем топливного бака: 37 л.
  • Размеры: 130 см (высота), 180 см (ширина), 410 см (длина)
  • Омологация: FFSA
  • Кузов: пластик, 4 вида

Гонки серии Митджет зародились и проводятся с 2006 года во Франции, стремительно набирая популярность в России и в остальном мире. Их привлекательность и зрелищность состоит в том, что болиды практически одинаковы, настроек не так много, обслуживанием занимается централизованная команда и, поэтому, в борьбе за лидерство на первое место выходит мастерство пилотов. Среди остальных гоночных серий Митджет, пожалуй, одна из самых доступных.

Категории пилотов:

PRO – категория предназначена для опытных пилотов, привыкших к серьезной конкуренции соревнований высокого уровня, среди которых будут выступать и спортсмены с мировым именем.

Semi-PRO –  категория для начинающих гонщиков, стремящиеся к вершинам автоспорта. Опытные Semi-Pro и особо отличившиеся могут попасть в категорию PRO после представления письменной просьбы.

Формат гонки серии Митджет

С 2016 года данная гоночная серия проводится в статусе Кубка России. В рамках каждого этапа проводится квалификация и 2 гонки. Продолжительность гонки: 20 минут + 1 круг, старт дается с хода. Стартовая решетка для первой гонки определяется согласно времени квалификации. Стартовая решетка для второй гонки определяется согласно результатам первой гонки, при этом первые 6 позиций перевернуты в обратном порядке. Гонки проходят в двух категориях: PRO и Semi-PRO. По окончании заезда для каждой категории проходит отдельное награждение.

Главное – «не бояться!»

Я прибыл на трассу Moscow Raceway в районе 12 часов дня. На трассе в этот день проходил обычный трек-день, но участников было не так много. Кроме меня на Митджете собирался тестироваться еще один товарищ, но за полчаса до заездов его тренер позвонила и отменилась (я бы на месте организаторов брал неустойку за такие сюрпризы).

20160623_142358

Мне досталась машина в кузове «под BMW», под номером 5 и в цветах российского триколора, с двумя сидениями и рулем с лепестками для переключения передач.

Хотя, признаться, до этого момента я уже был пару раз на трассе Moscow Raceway на своем Mercedes С63 AMG и немного знал конфигурацию, садиться в настоящий гоночный болид было слегка боязно. Особенно я страшился сцепления и переключение передач, поскольку «на гражданке» я давно уже не имел дела с переключением передач (проклятые роботы).

После облачения в гоночный комбинезон настала пора подгонки сидения, ремней и инструктажа по органам управления. И вот настал момент выезда на трек. Сцепление оказалось достаточно жестким и я (полагаю, как и многие новички) заглох пару раз при попытке тронуться.

На удивление Митджет оказался достаточно понятным гоночным автомобилем, скорость казалась не такой высокой. Однако это дарило ложное ощущение вседозволенности. Ввиду отсутствия дифференциала и системы стабилизации любая перегазовка или слишком большой угол поворота руля при открытии газа приводили к немедленному сносу задней оси. «Стена чемпионов» жаждала моей жертвы, но у меня не было денег (на ремонт болида) и поэтому я держался там изо всех сил!

20160623_152436(0)

Во втором заезде мой тренер и наставник Алексей Карачев сел за руль на первые 4 круга и наглядно продемонстрировал мне потенциал и пределы управляемости Митджета.  По сравнению с моим «какбэ» вождением, пилотаж Алексея оставлял следы пота на ремнях безопасности и «внутреннике» шлема. По итогам 4 сессий по 15 минут (аренда стоила 88 000 рублей) мой результат 2.24.00 против 2.06.00 у Алексея. Он, конечно же, сказал, что для первого раза, после прокатного картинга (при том, что я не разбил Митджет об стену) это очень хороший результат. Но я-то понимаю, что мне предстоят еще очень долгие тренировки для того, чтобы хотя бы приблизиться к его уровню…

В заключение представляю пару видеороликов (больше видео Вы найдете на моем канале в YouTube).

Комментарии: