Гонка на картодроме Диксодром

Гонка на картодроме Диксодром

Картодром

Картодром «Диксодром» (DiXXodrom) расположен в районе Измайловского парка и стадиона «Ракета». Трасса любительского типа, но с достаточно интересной конфигурацией. Есть трибуны с 2 сторон трассы и вышка для маршалов. Есть помещения для переодевания, где установлен вендинговый аппарат с напитками и снеками.

Интернет-сайт: http://dixxodrom.ru/

Физический адрес: г. Москва, Измайловское шоссе, 73, Стадион Ракета

Стоимость сессии (10 минут, карт 9 л.с.): 650 рублей

Конфигурация и схема трассы

DiXXodrom

Протяженность трассы – 570 метров, с почти постоянной шириной. Конфигурация включает 9 поворотов (6 правых и 3 левых) и 2 прямых. Трасса практически плоская. Направление движения (в обычном режиме) – по часовой стрелке.

Покрытие трека – асфальт (достаточно пыльно, особенно в дни отсутствия гонок). Ограждения пределов трассы выполнены с помощью старых покрышек, выкрашенных в 2 цвета. Машины изготовлены на базе шасси Пилот Карт с компоновкой 9-тисильными двигателями Honda. Разница в поведении картов достаточно большая.

Руководство достаточно плотно работает с потенциальными и действующими клиентами, постоянно и круглогодично проводит различные гоночные мероприятия, серии, этапы различных гонок, ориентированных на различные слои населения (с награждениями и призами). Есть аккаунт в Instagram и группа Вконтакте, где публикуются анонсы гоночных мероприятий и проводится запись на них.

Гонка

В этот раз по приглашению Анатолия Нескучаева я участвовал в 4 этапе гонки «Летний реверс». Все участники были разделены на 2 категории: Солидные и Отчаянные. В каждой категории было 2 группы (по 7 человек), чтобы всем хватило машин и места на трассе.

Формат мероприятия предполагал 10-минутную квалификацию и две гонки по 7 кругов каждая. Первая гонка была реверсивной (реверсивная стартовая решетка по итогам квалификации и движение по треку в обратную сторону, против часовой стрелки). Вторая гонка – с нормальной стартовой решеткой согласно квалификации и движением по треку в обычную сторону (по часовой стрелке). Очки за вторую гонку начислялись в двойном размере.

Перед брифингом я успел взять одну 15-минутную практику, поскольку на этом картодроме был один раз (а реверсивную конфигурацию вообще не испытывал). Правда, практика проводилась на обычной (не реверсивной) конфигурации. Далее был брифинг пилотов и жеребьевка. Взвешивание не проводилось.

В квалификации мне достался нормальный карт и по ее итогам мне удалось занять вторую стартовую позицию.

Согласно реверсной решетке, в первой гонке я стартовал с 6 позиции на карте под номером 6. Карт оказался неплохим, только что влево поворачивал бодрее, чем вправо. На втором круге, в левом повороте после длинной прямой меня развернуло (сам виноват). Чтобы не зацепить следовавшего за мной пилота, мне пришлось ждать пока он проедет и только потом разворачивать карт в нужную сторону. На этом я потерял много времени и за оставшиеся 5 кругов успел только догнать и обогнать №7 и вернуть свою позицию. Догнать №5 не успел.

Во второй, самой важной гонке, мне достался карт с западающим тросиком газа. После торможения и попытки поворота карт самопроизвольно начинал разгоняться. Я стартовал вторым на карте №2 и в первой шикане карт сыграл со мной шутку, поэтому траектория прохождения поворота получилась очень широкой, чем воспользовался №3 и проскользнул внутрь. Остальным я успел «закрыть калитку». Пока я боролся со своим картом и пытался найти приемлемое решение, чтобы компенсировать его особенности, я терял драгоценное время. На третьем круге пришлось даже поотбивать атаки №4, но ребят впереди я уже достать не успел.

В целом, было весело, все пилоты и зрители получили заряд позитива, а победители в каждой группе – памятные кубки. А я получил свой первый опыт личной (не командной) гонки. Буду продолжать в том же направлении, чтобы оттачивать свое мастерство на трассе, в контактной борьбе.

В конце хотел бы поделиться с Вами on-board видео с квалификации и гонки 1 и 2 (больше заездов – см. на моем канале в YouTube).

Квалификация

Первая гонка (реверс)

Вторая гонка

Комментарии: