Раскраска гоночного шлема: ИТОГИ

Раскраска гоночного шлема: ИТОГИ

Ожидание vs реальность

Обычно под такими заголовками раскрываются истории горького разочарования какими-то вещами, явлениями или процессами. В моем случае было все иначе.

Как я рассказывал ранее, однажды в Инстаграме, я познакомился с Анатолием Нескучаевым (@tolidesign), который к тому моменту уже раскрасил шлемы нескольким гонщикам, в том числе весьма известным. После общения с Толей и прояснения деталей процесса, я решил доверить своей шлем именно ему.

И то ли я заранее неплохо понял процесс, то ли Толя его так виртуозно исполнил, но в итоге все прошло «как по нотам» и через 3,5 недели я получил свой раскрашенный шлем (наклейки делал позже). Некоторые улучшения, которые Толя предложил в процессе покраски, еще более увеличили мое удовлетворение от конечного результата.

Этапы

Итак, что же было сделано:

а) Перед тем как двигаться вперед мы с Толей пообщались и обсудили генеральную концепцию раскраски шлема, цветовую схему исполнения, он уточнил мои пожелания и предпочтения и предложил технику, в которой шлем будет выполнен.

001

Первые наброски

б) Спустя несколько дней Толя подготовил несколько вариантов дизайна раскраски шлема и путем голосования моих друзей и подписчиков в Инстаграме был выбран один из вариантов

 

в) одним солнечным воскресеньем вместе с Толей и Сергеем Алонским мы участвовали в командной гонке на Диксодроме. После гонки я передал свой белый шлем Толе и потянулись дни томительного ожидания. Чтобы иметь представление о текущем прогрессе в раскраске я попросил Толю делать фото каждой стадии и присылать их мне на почту.

г) Через пару дней я получил эту фотографию – шлем был разобран и подготовлен

Stage 1

д) Следующее полученное фото свидетельствовало о проведенном зашкуривании поверхности шлема и нанесении базового слоя

IMG_1515

е) Далее были размечены линии будущего рисунка и проклеены изолирующими лентами

IMG_1519

ё) Дальше – больше. По слоям и зонам были нанесены основные цвета, фигуры и линии

ж) Потом были проработаны детали, логотипы, рисунки и надписи. Очень порадовала качественно нарисованная вручную трехлучевая мерседесовская звезда. Ну и, конечно же, логотип моего гоночного блога

з) Далее поверхность шлема была послойно залакирована и заполирована

и) Отдельно (но с привязкой к основному рисунку) были прокрашены съемные воздуховоды

IMG_1678

й) После этого шлем был собран. Отдельным модным штрихом стала «кастомная» уплотнительная резинка красного цвета

IMG_20160614_211917

к) После передачи шлема, мне остался последний этап – изготовление и нанесение наклеек с логотипами, что отдельно заняло около месяца (нужна не просто пленка и не просто краски – кому интересно расскажу отдельно)

Итоги

Давайте теперь сравним – что было задумано (тех.задание, которое было в самом начале) и что было сделано (ремарки выделены красным):

  1. Гамма цветов (в порядке приоритета цветов): белый, синий, голубой, красный (алый) – выполнено на 100%
  2. Основная тема – абстрактные геометрические полоски и многоугольники (как на многих гоночных шлемах, но чтоб не скучно) – выполнено на 100%
  3. Надпись www.andreimusaev.com в нижней части спереди (под вент.отверстиями) или на верхней полоске визора – выполнено на 100%
  4. Логотип Andrei Musaev Racing Blog (лого есть) на затылочной части или “на макушке” – выполнено на 100%
  5. Наклейки Arai по бокам (на щеках, возле клипс HANS) – передумал
  6. Надпись(и) Andrei Musaev или A.Musaev на боковине(-ах) снизу – выполнено на 100%
  7. Логотипы компаний ABG и Minato (наклейки) – выполнено на 100%
  8. Наклейки – значок Mercedes (трехлучевая звезда) в центре спереди над визором и стилизованная надпись AMG (их стандартный шрифт) – выполнено на 150% (звезда нарисована вручную)
  9. Карбоновые соты или карбоновое плетение (серо-черная гамма) – выполнено на 100%
  10. Российский флаг (маленький триколор или сзади или рядом с именем) – выполнено на 150% (сделана иллюстрация развевающегося триколора на макушке)
  11. Наклейка стилизованная цифра 7 – передумал

Выводы: если ставить перед собой реалистичные цели и формулировать четкие задачи, а потом делать шаги в нужном направлении, все у нас получится!

Комментарии: