LADA Time Attack Cup, первый этап (АСК «Атрон», Рязань)

LADA Time Attack Cup, первый этап (АСК «Атрон», Рязань)

Официально

Автоспортивный комплекс «АТРОН» имеет тщательно продуманную и организованную инфраструктуру, расположенную на огромной территории в 20 гектар, что открывает неограниченные возможности для проведения не только автоспортивных соревнований, но и разнообразных развлекательных и бизнес-мероприятий, курсов экстремального вождения, шоу-программ и выставок, конференций и фестивалей, трек-дней и клубных встреч.

На территории автокомплекса расположена гостиница и ресторан, боксы для спортивных команд и трибуны для зрителей.

Комплекс оборудован по последнему слову техники: профессиональный хронометраж AMB, видеонаблюдение, специальные покрытия для грунтового и асфальтового треков, система безопасности отвечает всем требованиям FIA и РАФ. Подобнее – читаем здесь.

Интернет-сайт: http://www.atrontrack.ru/ru/

Физический адрес: г. Рязань, пос. Секиотово. Комплекс расположен в 15 минутах езды от центра Рязани по Михайловскому шоссе (как добраться)

Верные решения

За несколько дней до первого этапа LADA Time Attack Cup Алексей Степанов вышел ко мне с предложением принять участие в этом этапе, и я согласился, поскольку это был первый и, возможно, единственный шанс протестировать построенную машину до первого этапа MCGP. Алексей узнал это через официальную группу LADA Time Attack Cup Вконтакте.

Мы не знали, как поведет себя машина под нагрузкой (вылезут ли «детские болезни», хватит ли надежности), как быстро я смогу привыкнуть к управлению (последний раз я управлял автомобилем с механической КПП в далеком 2000 году, то есть 17 лет назад).

Как потом показала практика, решение было верным на все 100%. Оплатив организаторам стартовый взнос за этап 3000 рублей, мы стали готовиться к гоночному уикенду.

Впечатления

Гоночное воскресенье выдалось дождливым. Выехав из Москвы около 7 утра, я был на «Атроне» в Рязани около 9 или начала 10-го часа. Дороги были ровными и свободными.

Это был мой первый визит на «Атрон» и я был приятно удивлен качеством инфраструктуры. Автодром очень современный и ухоженный. Есть гостиница, трибуны, крытые боксы и ресторан (кормят вкусно и очень недорого). В паддоке с раннего утра кипела работа по настройке машин –  все готовились к заездам. Все новые и новые участники прибывали в паддок.

Организаторы соревнований – молодые инициативные ребята, которые делают отличный вклад в развитие российского автоспортивного движения. Они всегда были на связи и все вопросы решались оперативно.

Для нашего этапа использовалась ралли-кроссовая конфигурация трассы.

Протяженность трассы в этой конфигурации составляет 1400 метров, с переменной шириной 10-20 м и включает 5 левых и 7 правых поворотов. Визуально трасса компактная и почти плоская (с минимальным перепадом высот) – больше подходящая для соревнований по картингу или дрифту (которые чаще всего там и проводятся). Есть зоны вылета. Покрытие трассы – ровный асфальт. Направление движения – по часовой стрелке.

Атмосфера в паддоке и на регистрации была свойская, вполне дружественная. После регистрации и выдачи датчиков, состоялся небольшой брифинг пилотов, на котором организаторы объяснили основные правила и выразили пожелания. Началась подготовка к заездам.

Первый этап собрал разнообразных участников на разных машинах – был и корч с самодельным диффузором и выхлопом в переднем крыле, и турбовые девятки, и подготовленная десятка, и роторная классика, и нашпигованные «Калины». Однако, организаторы отметили и нашу машину. Как сказал Юрий Митрофанов, «Ваш автомобиль – то, к чему у нас стремятся многие классиководы».

Заезды

Я сел в машину, мы отрегулировали посадку, зеркала и ремни. При трогании с места я пару раз заглох, как ученик автошколы))

Я попробовал старт и переключения на прямой. При переключении с 1-ой на 2-ю передачи проблем не было, но, когда я переключался на 3-ю, в 95% случаев стрелка тахометра начинала плавать, а обороты двигателя снижались (звук сразу был тише). Причем, если после этого я сразу переключал передачу вниз – обороты резко повышались и на 2-ой передаче мотор ревел, но разгон был недостаточным. В отсутствие опыта управления машиной на механике и без тренера на трассе в тот день, я списал это на свою ошибку (падение оборотов двигателя вследствие слишком долгого переключения).

 

Я потом пожалел, что сразу не обратил свое внимание на это обстоятельство, поскольку был увлечен изучением конфигурации трассы, которая для меня была новой. По плану заездов в классе «Ультра-Лайт» я проехал 3 зачетных сессии по 15 минут (время 1.28.550, 1.24.578, 1.21.562 соответственно). С таким временем я не мог бороться на трассе с остальными участниками, которые ехали в диапазоне 1.21 – 1.10 с круга. И хотя моей основной задачей было ознакомление с машиной, общий раскат и отработка переключений и торможений, я все равно был расстроен тем, что не удалось показать хорошего времени. Я пробовал адаптировать свой пилотаж под текущие условия (пробовал проходить весь круг на 2-й, весь круг на 3-й, переключать минимально), но меня не покидало чувство, что что-то идет не так.

Однако, несмотря на разочарование от своих ошибок, я продолжал верить, что мы разберемся с этой ситуацией в ближайшее время и тогда машина сможет поехать быстрее. В целом, первый этап LADA Time Attack Cup оставил только самые позитивные впечатления и эмоции, я получил огромное удовольствие от этой поездки на «Атрон». Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить организаторов LADA Time Attack Cup и лично Юрия Митрофанова за приглашение и отклик!

P.S.: Через пару недель, когда мне снова выпал шанс сесть в машину и попробовать ее на треке, я понял… что в Рязани вместо 3-й передачи я всю дорогу включал 5-ю  😳 . То есть я переключался со 2-й сразу на 5-ю (вместо 3-й которая находится ближе к 1-ой) и потому обороты сразу падали и разгон замедлялся 😥 . Когда я нащупал 3-ю передачу, машина сразу ожила, стала отлично разгоняться и поехала без провала оборотов. Вот так бывает… Глупо, смешно… и половина людей не стала бы делиться ни с кем таким стыдом, дабы не быть закиданными виртуальными помидорами))) Но Вы-то меня знаете – я своих ошибок и промахов не стесняюсь, ибо именно они помогают мне делать выводы, проводить работу над ошибками и на этой основе прогрессировать!

P.P.S.: Часть фотоматериалов взята из официальной группы LADA Time Attack Cup Вконтакте.

В заключение, как обычно, on-board видео одного из моих заездов (больше заездов – см. на моем канале в YouTube).

Комментарии: