Обзор картинг-клубов и трасс (часть 1)

Обзор картинг-клубов и трасс (часть 1)

В данном посте я привожу описания и свои впечатления и оценки (сугубо субъективные и действительные на дату публикации настоящего поста) 5 московских картинг-клубов и их трасс, которые я недавно посетил лично.

1. Arena Play

Один из самых новых, современных (открылся в 2015 году) и, на мой взгляд, хорошо оборудованных картинг-клубов Москвы от владельцев Arena GP. Присутствует продуманный дизайн помещения, новые отличные автомобили, почти новые шлемы и комбинезоны с фирменной вышивкой (только 1 раз попался комбинезон со сломанным замком), достаточно шкафчиков (запираемых электронным браслетом), есть зона для переодевания, хороший вид на трассу через стекло (правда, не все повороты видно вблизи, но отлично), большой уютный ресторан. В выходные есть наплыв за счет посетителей ТЦ «Филион», но в будни по вечерам свободно, можно приходить и оттачивать технику. Персонал приветливый, обслуживание хорошее.

Интернет-сайт: http://www.arena-play.ru/gokart/

Физический адрес: г. Москва, Багратионовский проезд 5, 19-й уровень парковки ТЦ «Филион»

Часы работы: 14:00-24:00

Стоимость заезда (10 минут, взрослый карт):

Период Будние дни

14:00-19:00

Будние дни

19:00-24:00

Выходной
Стоимость (руб.) 695 (650*) 895 (850*) 995 (950*)

* с картой пилота (оформляют быстро и бесплатно на ресепшне)

Автомобили: Rimo Evo 6 (взрослый, 9 л.с.), Rimo Mini (детский, 5,5 л.с.). Автомобили новые, с защитой всех горячих частей и защитной стойкой за сиденьем, удобные, с регулировкой педалей и посадки относительно руля.

Конфигурация трассы: Протяженность трассы – 530 метров. Трасса интересная и быстрая, включает много быстрых поворотов, S-ок и 4 классических 90-градусных, есть 2 профилированных поворота, ибо трасса расположена в 2 уровня. Есть пара медленных шикан и одна длинная прямая. Трасса очень хорошо освещена. Схема трассы на сайте слегка не соответствует реальной конфигурации (6 и 7 повороты – 90-тиградусные на самом деле). Покрытие трассы – идеально ровный бетон, с достаточно хорошим сцеплением, когда накатан и прогрет (когда холодный – то достаточно скользкий), вентиляция хорошая (не загазовано).

Схема трассы (с веб-сайта клуба):

Arena Play Karting

 

2. RRT Karting

Не самый новый из картинг-клубов. Расположен внутри ТТК, недалеко от Савеловской, рядом с другим клубом (Arena GP). Дизайн помещения сдержанный, автомобили не самые новые, но исправные. Шлемы – достаточно потертые, комбинезоны не выдают. Около 15 шкафчиков (запираемых ключом на резиновом браслете), хороший вид на всю трассу сверху (балкон идет сбоку на длину всей buycbdproducts есть ресторан. В будни, кроме вечеров понедельника и четверга, которые считаются клубными, на трассе свободно, можно даже оказаться одному в заезде. Персонал ресепшена уставший (может много работают), на трассе парни пободрее.

Интернет-сайт: http://www.rrtkart.ru/

Физический адрес: г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр.5

Часы работы: 12:00-02:00

Стоимость заезда (15 минут, взрослый карт):

Период Будние дни

12:00-18:00

Будние дни

18:00-02:00

Выходной
Стоимость (руб.) 650 750 800

Автомобили: Dino (взрослый, 6,5 л.с.), Dino (детский, 5,5 л.с.). Автомобили нормальные, с защитой основных горячих частей, без регулировок сиденья.

Конфигурация трассы: Протяженность трассы – нет данных (по ощущениям около 450-500 метров). Трасса очень интересная (заявлено, что она создана при участии российского гонщика Даниила Мове) и быстрая, включает пару интересных улиток, много быстрых S-ок, классических 90-градусных почти нет, трасса одноуровневая. Есть 2 шиканы и 2 прямых. Трасса неплохо освещена. Покрытие трассы – ровный асфальт, очень прорезиненный, сцепление замечательное, вентиляция средняя. Схема трассы на сайте слегка не соответствует реальной конфигурации (6 и 11 повороты на самом деле слегка иные).

Схема трассы (с веб-сайта клуба):

RRT Karting

3. Karting Le Mans

Один из самых недорогих картинг-клубов, расположен на западе Москвы, почти у МКАДа. Дизайн помещения сдержанный, автомобили не самые новые, но безопасные (ремни и стойка сзади) и исправные. Шлемы – достаточно потертые, дают комбинезоны и даже кроссовки. Около 20-25 шкафчиков (запираемых ключом), вид на трассу – сверху, с балкона, ограниченный. Трасса достаточно загруженная, но в будни по вечерам (не поздно) достаточно свободно. Персонал ресепшена нормальный, на трассе парни тоже.

Интернет-сайт: http://www.lemanskarting.ru/

Физический адрес: г. Москва, ул. Молодогвардейская, д. 54, стр. 5

Часы работы: 14:00-24:00 (Пт-Сб до 02:00)

Стоимость заезда (10 минут, взрослый карт):

Период Будние дни

14:00-18:00

Будние дни

после 18:00

Выходной
Стоимость (руб.) 600 700 800

Автомобили: Rimo Evo 5 (взрослый, 8,6 л.с.), Rimo Mini (детский, 6,5 л.с.). Автомобили не новые, но с защитой всех горячих частей, с ремнями безопасности и защитной стойкой за сиденьем, удобные, с регулировкой педалей и посадки относительно руля.

Конфигурация трассы: Протяженность трассы – 550 метров. Трасса интересная (на сайте указано, что ее спроектировали профессиональные гонщики, не указано, правда, кто именно) и одна из самых быстрых, включает много быстрых поворотов, пару S-ок, 3-4 шиканы, один затяжной, много прямых и быстрых дуг. Трасса одноуровневая, чистых 90-градусных поворотов нет. Трасса неплохо освещена. Покрытие трассы – ровный асфальт, достаточно прорезиненный, сцепление хорошее, вентиляция средняя. Схема трассы на сайте почти соответствует реальной конфигурации.

Схема трассы (с веб-сайта клуба):

LeMans Karting

4. Arena GP

Современный и хорошо оборудованный картинг-клуб (от владельцев Arena Play), расположенный в одном здании с RRT Kart, только на 4 этаже и вход с другой стороны. Хороший дизайн помещения, хорошие автомобили, нормальные шлемы и комбинезоны с фирменной вышивкой. Есть зона для переодевания, но шкафчики для хранения вещей не запирались (не момент моего визита), хороший вид из уютного кафе на верхнем уровне. Трасса достаточно загруженная, особенно ближе к концу недели. Персонал приветливый, обслуживание хорошее.

Интернет-сайт: http://arena-gp.ru/

Физический адрес: г. Москва, Бумажный проезд, д. 19 стр.1, 4 этаж

Часы работы: 14:00 (Вс с 12:00, Пн с 16:00) – 00:00 (Пт и Сб до 02:00)

Стоимость заезда (10 минут, взрослый карт):

Период Будние дни

до 19:00

Будние дни

после 19:00

Выходной
Стоимость (руб.) 600 800 800

Автомобили: Rimo Evo 5 (взрослый, 9 л.с.), Rimo Mini (детский). Автомобили хорошие, с защитой всех горячих частей, колес и защитной стойкой за сиденьем, удобные, с регулировкой педалей и посадки относительно руля.

Конфигурация трассы: Протяженность трассы – 510 метров. На сайте указано, что трасса спроектирована командой немецких инженеров, построивших картинг-холлы Михаэля Шумахера и Ральфа Шумахера, Kart palast, Yas Marina Abu Dhabi и еще более 150 центров, признанных во всем мире. Трасса одноуровневая, интересная, но не сильно быстрая. Конфигурация включает практически полный спектр быстрых и медленных поворотов, сложные связки и 2-3 прямых. Почти вся трасса очень хорошо освещена. Схема трассы на сайте практически полностью соответствует реальной конфигурации. Покрытие трассы – идеально ровный бетон, с достаточно хорошим сцеплением, когда накатан и прогрет (когда холодный – то достаточно скользкий). Вентиляция хорошая (не загазовано).

Схема трассы (с веб-сайта клуба):

Arena GP Karting

 

5. Forza Karting

Cамый недорогой картинг-клуб, который я посещал, расположен на востоке Москвы, в промсекторе у Волгоградского проспекта, прямо перед ТТК. Открыт лет 10 назад (если включать их историю в Нагатино). Дизайн помещения сдержанный, автомобили не самые новые, но исправные. Шлемы – немного потертые, дают комбинезоны и даже кроссовки (для девушек), с пошлемниками беда (вместо них – одноразовые санитарные шапочки). Около 20 металлических шкафчиков (запираемых ключом) , есть кабинки для переодевания, вид на трассу – сверху, из кафе. Трасса очень загруженная, но в будни днем (не поздно) достаточно свободно. Персонал ресепшена нормальный, на трассе парни тоже. Соседнее с картинг-клубом крыльцо – магазин гоночной экипировки ShonX Motorsport.

Интернет-сайт: http://www.forza-karting.ru/

Физический адрес: г. Москва, ул. Волгоградский проспект 32 к.4

Часы работы: 17:00-02:00 (Пн), 14:00-02:00 (Вт-Пт), 12:00-02:00 (Сб-Вс)

Стоимость заезда (10 минут, взрослый карт):

Период Будние дни

до 19:00

Будние дни

после 19:00

Выходной
Стоимость (руб.) 490 700 (в Пт 800) 800

Автомобили: Sodi RT-8, хотя на сайте указано, что Dino Leisure (взрослый, 9 л.с.), CRG (детский, 4 л.с.). Автомобили нормальные, с защитой всех горячих частей, с регулировкой педалей и посадки относительно руля.

Конфигурация трассы: Протяженность трассы – 600 метров (самая длинная из крытых прокатов). Трасса интересная, техничная и очень широкая (практически по всей длине). В конфигурации трассы присутствуют длинные прямые отрезки (до 90 м), скоростные и медленные повороты, пара 90-градусных, шиканы, развороты на 180 градусов, мост и туннель (проезд под мостом). Трасса хорошо освещена. Покрытие трассы – прорезиненный асфальт, присутствуют небольшие кочки и неровности (на которых карт слегка подпрыгивает) сцепление нормальное, вентиляция средняя. Схема трассы на сайте НЕ соответствует реальной конфигурации (возможно, схема прошлой конфигурации, правая часть на рисунке отличается).

Схема трассы (с веб-сайта клуба):

Forza Karting

Приятного катания, друзья!

Комментарии: