Гоночный наставник-тренер

Гоночный наставник-тренер

Начало

Если Вы ставите себе целью нечто большее, чем просто покататься в прокатном картинге, без достижения значимых результатов, то, в большинстве случаев, Вам не обойтись без опытного человека, который поделится с Вами своими гоночными секретами, поможет приобрести и отточить Ваши гоночные навыки и подскажет ориентиры для Вашего развития.

Я не питал иллюзий насчет того, что смогу самостоятельно раскрыть свой гоночный потенциал и вырасти в быстрого пилота. Поэтому, не теряя времени, я приступил к поискам гоночного наставника и, по совместительству, тренера. Цели и задачи, а также профиль автогоночной дисциплины, интересующей меня, вы можете найти в моих первых постах. Исходя из них, мне нужен был опытный и интересный человек из мира кольцевых автогонок.

А судьи учителя кто?

Я начал разбираться в вопросе и, практически сразу, передо мной встал вопрос: какого типа тренер мне нужен? Если отбросить псевдоучителей и теоретиков, желающих сделать бизнес на Вашем интересе, то условно можно выделить 2 условные категории потенциальных тренеров:

  • действующие гонщики, выступающие в чемпионатах. Их преимущество в том, что они имеют свежий гоночный опыт и работу с современной техникой. Главный недостаток: они сами заняты в гонках и зачастую не смогут выделить достаточно много времени для обучения других людей;
  • бывшие гонщики, перешедшие на тренерскую работу, открывшие свои гоночные академии и школы или дающие частные уроки. Их преимущество в том, что они готовы обучать и это основной вид их деятельности. Некоторые из них, действительно, обладают тренерским талантом и смогут передать свой опыт другим людям. Потенциальный минус в том, что некоторые из них не добились в гонках значимых результатов. В этой связи возникает вопрос – а смогут ли они из Вас сделать быстрого пилота?
Инстаграм в помощь!

Однажды, в ходе телефонного разговора с Аланом Енилеевым, он порекомендовал мне Сергея Борисова, как представителя «новой школы» российских гонщиков, и Алексея Карачева, как представителя «классической школы».

С Сергеем я вышел на контакт напрямую, отправив директ-сообщение в Инстаграме. Мы договорились встретиться в один из дней, но в тот день у него было много встреч, а на следующий день он вылетал в Екатеринбург на гонки организованной им гоночной серии MX-5 Cup. В общем, в тот раз встретиться нам не удалось.

Пока я планировал следующую встречу с Сергеем, я параллельно искал других людей, читал материалы и отзывы о разных гоночных академиях. Однажды, просматривая фото в Инстаграме, я наткнулся на профиль Алексея Карачева и вспомнил рекомендацию Алана. Мы поговорили на отвлеченные темы (обсудили управляемость нового купе С 63 AMG, выбор гоночной экипировки и т.д.), а потом я задал вопрос Алексею о возможности тренировок. Он ответил утвердительно, и мы договорились встретиться через 2 дня в одном из картинг-клубов Москвы, чтобы он смог посмотреть на меня на трассе и оценить объем работы и перспективы сотрудничества.

And the winner is…

Встретившись и поговорив с Алексеем, я понял, что он может быть отличным тренером и наставником для меня, поскольку сочетает в себе несколько важных моментов, а именно:

  • является шеф-инструктором гоночной академии AMG в России. Осознавая высочайшие стандарты Мерседеса во всем, уверен, что на должность шеф-инструктора могли назначить только одного из самых достойнейших людей с реальным гоночным опытом и умением передать этот опыт другим людям в доступной форме
  • реально хорошо и доступно объясняет, находит контакт с учениками

Мы договорились продолжить наше сотрудничество и начать тренировки по оговоренному стратегическому плану.

Надеюсь, наше сотрудничество с Алексеем будет плодотворным и эффективным. Развиваясь как автогонщик, на своем пути я буду встречать много интересных людей, о которых Вам постараюсь интересно рассказывать в мои следующих постах.

Комментарии: