Выбор гоночной экипировки

Постановка целей

Выбор автогоночной экипировки, как и в любом другом виде спорта, зависит от целей и задач самого автоспортсмена. Проще говоря, где и в каких условиях она будет использоваться.

В ходе обсуждений с моим гоночным наставником, мы определили цели и задачи на будущий гоночный сезон, куда входили тренировки и некоторые отдельные гонки в прокатном картинге, этапы гоночный академии AMG, трек-дни и тренировки на моем Mercedes-AMG C 63, тесты в спортивном картинге, а также тесты, тренировки и, если хватит сил и возможностей, отдельные гонки в серии MitJet.

Соответственно, мне предстоит выбрать гоночную экипировку по следующим параметрам:

1) с омологацией FIA для автоспорта (кольцо)

  • шлем
  • HANS
  • подшлемник
  • белье
  • перчатки
  • комбинезон
  • ботинки

2) для картинга

  • перчатки
  • комбинезон
  • защита ребер
Тонкости

Основное отличие автогоночной (кольцевой) экипировки от картинговой в следующем. В картинге больше нужна механическая защита от истирания – при столкновениях с другими пилотами или ограждениями (т.к. в силу конструкции карта гонщик не закрыт дугами, кокпитом или кузовом), а также при опрокидывании на асфальт (т.к. нет фиксирующих ремней безопасности). В кольцевом автоспорте важно защитить гонщика при резких перегрузках и открытого горения (в случае аварий), а в профессиональном автоспорте необходимо также обеспечить максимально легкий вес экипировки. Также, для любой экипировки важно обеспечивать хорошую вентиляцию, эффективное влагоотведение и тактильный комфорт, чтобы можно было полностью сконцентрироваться на пилотировании.

Муки выбора

Для начала тренировок мне не нужен сразу весь комплект, указанный выше. Часть экипировки, с омологацией для автоспорта, мне понадобится позже, к лету или осени (для MitJet).

Как это часто бывает в жизни, ты смотришь, планируешь, рассчитываешь. А потом приходишь в магазин и слышишь: это снято с производства, это не завозят, это только под заказ, этих размеров не бывает… В итоге выбираешь из ограниченного модельного ряда.

Тем не менее, я считаю, что мне повезло подобрать хороший комплект, включая:

1. Комбинезон (для картинга) ALPINESTARS KMX 9 LEVEL 2

Описание: новая омологация (для картинга) CIK-FIA 2013 LEVEL 2. Популярная бюджетная модель комбинезона для картинга со следующими особенностями:

  • 3-хслойное исполнение для соответствия требованиям омологации 2013 года
  • сетчатые вставки для большей вентиляции
  • комфортная подкладка для отличного впитывания влаги
  • исполнение эполетов в стиле комбинезонов для Формулы 1
  • поясничная эластичная вставка для большей гибкости
  • регулируемый воротник и поясной ремень
  • 2 плоских кармана
  • фирменный брелок молнии ASTARS

Цена: 20 300 рублей

Мой отзыв: отличный, комфортный и достаточно легкий комбез. Плотный материал верхнего слоя (для защиты от «асфальтовой болезни»), очень удобные плечи и пояс, мягкая впитывающая внутренняя подкладка и комфортные манжеты.

2. Перчатки (для картинга) SPARCO TIDE KG-9 с технологией 3D HTX

SPARCO TIDE KG-9

Описание: революционные перчатки, в которых используются передовые технологии для обеспечения невероятного сцепления, амортизации и комфорта. Анатомический крой ладони и особый материал 3D HTX позволяют улучшить сцепление с рулем, поглотить вибрацию и увеличить контроль руля. Материал HTX также позволяет увеличить срок службы перчаток. Внешние швы и особая конструкция перчаток в области запястий защищает руки, когда они согнуты, и обеспечивают комфорт.

Цена: 10 830 рублей

Мой отзыв: реально удобные перчатки с отличным сцеплением. Миллион микро-присосок (как у осьминога) по всей поверхности ладони и пальцев обеспечивает отличное сцепление с даже самым скользким пластиковым рулем. Швы отлично проработаны – нигде не жмет, не трет, не давит.

3. Ботинки (для автоспорта) SPARCO FORMULA SL-7

Sparco Formula SL-7

Описание: Очень легкая и комфортная спортивная обувь, обеспечивает отличное сцепление с педалями и защиту ног. Верхняя деталь выполнена из замши и перфорированной кожи с контрастными металлизированными вставками. Легкая подошва устойчива к агрессивным средам (бензин/масло). Сверхтонкая подошва следующего поколения также обеспечивает отличный комфорт и чувствительность. Обувь оснащена анатомическими латексными стельками с функцией памяти. Омологация FIA (для автоспорта) 8856-2000.

Цена: 18 860 рублей

Мой отзыв: я перемерил несколько моделей OMP и Sparco. Только эти и подошли. Мега-комфортные боты с продуманной шнуровкой, очень удобной анатомической стелькой, плотным обхватом лодыжки и отличной чувствительностью. В большинстве моделей OMP (при примерке) мне доставляла дискомфорт слишком узкая и жесткая задняя колодка. Хвалят еще боты Alpinestars, но их не было в наличии совсем.

4. Карбоновая защита ребер (для картинга) FREEM BRAVE Carbonio

Freem BRAVE Carbonio

Описание: защита грудной клетки и ребер пилота, наиболее технологичная и передовая на рынке. Она состоит из сэндвича – нескольких слоев материалов, которые придают изделию упругость и гибкость, а особенность материала подкладки действует как амортизатор. Карбоновая модель доступна только для взрослых пилотов.

Цена: 13 410 рублей

Мой отзыв: удобная и легкая защита со множеством регулировок. Я примерял еще алюминиевую Freem и жесткую Bumper. Остановился на карбоновой Freem. Ее можно одевать как поверх гоночного комбинезона, так и под него (отзывы про Bumper были таковы, что если одевать ее под комбез, то она режет внутреннюю подкладку комбеза). Защита ребер, кроме своей прямой функции, играет еще роль уплотнителя между телом пилота и сиденьем карта. Я даже перестал использовать подкладки сиденья.

5. Шлем (для автоспорта) ARAI GP-6S

ARAI GP-6S

Описание: композитный шлем, предназначенный для использования в автоспорте, с действующей омологацией FIA 8856-2000. и следующими характеристиками:

  • скорлупа из композитных материалов с использованием системы cLc (complex Laminate construction)
  • увеличенный визор для отличного обзора на трассе
  • система крепления визора из алюминия, как в Formula 1 (визор подготовлен к использованию tear-off)
  • система вентиляционных отверстий: 2 носовых дефлектора, впускной и выпускной верхние дефлекторы
  • несъемные щеки
  • шлем готов к использованию совместно с системой HANS

Цена: 45 900 рублей

(это был подарок свыше, потому что это был последний шлем, ввезенный по старому курсу доллара (спасибо ребятам, что не переписали цены). Ввезенные в новом сезоне эти шлема стоят 75 000-85 000 рублей)

Мой отзыв: шлем – это, наверное, один из самых важных, ценных и дорогих пунктов в экипировке любого гонщика. Он сопровождает его на протяжении значительного времени (зачастую на протяжении всей его гоночной карьеры). Выбор шлема – особое событие. Шлемы Arai производятся вручную по передовым технологиям японским семейным предприятием, основанным в 1937 году. Больше половины пелотона Формулы 1 гоняются в шлемах Arai. Одевая шлем, Вы просто чувствуете, что здесь все, как надо и это произведение высокого технологического искусства. Если по сути – то это очень легкий шлем с очень приятным внутренним наполнением, продуманной системой вентиляции и отличным обзором. Клипсы для системы HANS я купил вместе со шлемом и сразу же их установил.

6. Подшлемник (для автоспорта) ALPINESTARS RACE

Alpinestars RACE

Описание: подшлемник из легких материалов с высоким уровнем воздухопроницаемости и огнестойкости, разработанный согласно спецификациям Формулы 1, предоставляющий новый уровень комфорта при ношении гоночного шлема. Омологация FIA 8856-2000.

Цена: 4 230 рублей

Мой отзыв: супер-дышащий, отлично впитывающий влагу, комфортный и очень легкий подшлемник. Я померил подшлемники Adidas, Sparco, OMP и несколько моделей Alpinestars – остановился на серии Race. Подшлемник сделан из очень мягкой и приятной на ощупь негорючей ткани, швы незаметны. После тренировок подшлемник весит килограмм, т.к. вбирает в себя весь пот, а значит и шлем будет более сухим.

7. Майка и кальсоны (для автоспорта) ALPINESTARS ZX EVO

Описание: модели 2016 года, выполнены из особо легких материалов с натуральными волокнами вискозы, что гарантирует высокий уровень воздухопроницаемости и непревзойденную огнестойкость. Разработано согласно спецификациям Формулы 1, предоставляя новый уровень комфорта при ношении гоночного комбинезона. Омологация FIA 8856-2000.

Цена: 12 130 и 9 900 рублей

Мой отзыв: легкое и отлично впитывающее влагу белье, с незаметными швами, асимметричным, но удобным кроем и антибактериальной пропиткой (даже если после тренировки белье очень мокрое, то после сушки нет запаха пота). Это самые передовые модели.

PS: Вывод, который я сделал, выбирая экипировку – все нужно мерить лично, покупать в Интернет-магазинах с доставкой не рекомендую, особенно, если Вы впервые покупаете себе экипировку. Большую часть экипировки лично я подобрал в магазине Shonx Motorsport (у ребят хороший ассортимент, различные варианты оплаты и реальный гоночный опыт, чтобы рекомендовать что-то с учетом личного опыта эксплуатации экипировки).

PPS: Что же, стартовый комплект есть и он очень удобен в использовании, позволяя сконцентрировать свои ощущения на пилотаже. Позже будет обновление про HANS и автоспортивный комбинезон. А пока переходим к самому главному – тренировкам ради трансформации офисного планктончика в быстрого пилота.

Комментарии: