Первые шаги в картинге

Первые шаги в картинге

Основа основ

Как я уже отмечал в одном из своих предыдущих постов, классическая профессиональная гоночная карьера в кольцевых гонках начинается, в подавляющем большинстве случаев, с картинга в 5-6 лет. Многие чемпионы и известные гонщики признавались, что картинг – это идеальный старт. Прокатный картинг, будучи одним из самых безопасных (среди остальных) видов гонок, является своего рода «детским садом» в мире гонок для начинающего пилота.

gokart

Карт, являясь в силу своей конструкции (малый вес, открытая посадка пилота, отсутствие упругой подвески) самым «честным» из гоночных автомобилей, обеспечивает начинающему пилоту тесную связь с гоночным треком и предоставляет возможность осваивать базовые принципы управления спортивным автомобилем. Данные принципы (с определенной адаптацией) потом реплицируются на «большие» гоночные автомобили. То есть, освоив картинг, пилот должен, в идеале, спокойно адаптироваться в других сериях и классах кольцевых автогонок.

Первое реальное впечатление

Первый раз я попробовал прокатный картинг на картодроме «Серебряный дождь Варшавка» в 2008 году. Там было все печально, но тем не менее, заезды доставили немалое удовольствие. С тех я еще несколько раз был на разных картодромах (открытых и закрытых). Но в силу разных обстоятельств, наверное, подсознательно не мог себе позволить втянуться в это дело и заболеть гонками окончательно.

В 2016 году, когда настроился заняться гонками вплотную, я начал изучать материал и посещать картодромы. Есть много статей и видеоуроков на YouTube о том, как же «правильно» управлять картом. Много сказано про траектории, техники торможения и прочие премудрости. Когда реально приходишь на картодром, садишься в карт и выезжаешь на трассу, то, конечно же, забываешь все эти премудрости, поскольку адреналин застит глаза и заменяет кровь в венах.

Тем, кто никогда не был в картинге и считают, что 10 минут заезда мало – милости прошу на трек! )) Неподготовленному человеку этого более, чем достаточно! После второго заезда уже чувствуется заметная усталость, так что на третий заезд сразу хватает далеко не всех.

После того, как немного осваиваешься и приходит мотивация ехать быстро и достигать значимых результатов, конечно, возникает масса вопросов. И вот в этот самый момент лучше позаниматься с тренером, нежели слушать обрывочные советы более опытных гонщиков или смотреть видеоуроки на YouTube. Вот когда Вы получите базовые знания и свой опыт – тогда и можно будет слушать / смотреть все вышеперечисленное, поскольку Вы не будете принимать это все за «чистую монету», а научитесь фильтровать информацию сквозь собственный (хоть пока и небогатый, но свой) опыт.

Я же, начитавшись, насмотревшись и наслушавшись, пришел к своему тренеру (Алексею Карачеву) и был шокирован многими моментами. Тогда я пожалел, что не пришел к тренеру раньше.

Первые результаты

AM (4)

Прокатившись на нескольких разных картодромах в Москве, я получил следующие первые результаты (времена круга лучшего пока заезда, в секундах):

  • Arena Play: 36.52
  • Arena GP: 34.34
  • RRT Karting: 30.40
  • Karting Le Mans: 41.35
  • Forza Karting: 34.47

Данные результаты будут мне интересны для отслеживания моего прогресса в ходе тренировок. Первая цель – «выехать» на клубное время (некая граница, разделяющая неопытных пилотов и более-менее подготовленных) на основных крытых картодромах.

PS: Напоследок, чтобы немного разбавить «многабукаф», представляю видео моего второго заезда в Forza Karting.

Комментарии: