Раскраска гоночного шлема

Немножко философии

Я не сторонник излишеств или «понтов». Люблю вещи функциональные, недорогие и, желательно, вечные )) Шопинг – это один из самых не любимых мною видов активности.

Некоторые утверждают: «да чего там, можно ведь тренироваться и в спортивных штанах и кроссовках, прокатном комбинезоне и шлеме. Зачем тратить столько денег?». После приобретения экипировки, куда входил и шлем, я понял, что это значит для гонщика. Хорошо и грамотно подобранная, удобная экипировка создает некую зону комфорта и уверенности пилота. Я сразу, как бы «в домике». Облачаясь в гоночную экипировку, я создаю верный настрой на тренировку или гонку.

Шлем – один из самых значимых, личных аксессуаров гонщика, а потому и самый цитируемый (Вы с легкостью найдете в Интернете, какой шлем в каком сезоне был у каждого из гонщиков той же Формулы 1, но не найдете отдельно какой комбинезон или обувь он носил тогда).

Раскраска гоночного шлема – вроде бы, не критичный пунктик. Никто не спорит, что гоняться, а уж тем более тренироваться в нераскрашенном шлеме можно легко. Однако, это отражение индивидуальности и внутреннего мира гонщика (его характера). Это, как для иных татуировка, стильные часы или обувь, другие аксессуары или вещи, автомобиль, наконец.

С давних времен воины (спартанцы, римляне, викинги, крестоносцы и многие другие) индивидуализировали свои шлемы. Война-битва-сражение-борьба-гонки-победа… Я чувствую, что здесь есть некая незримая, но очень прочная связь.

Свои люди

Однажды, через знакомого картингиста (Эрик, привет!), чей свежераскрашенный шлем «лайкнул» в Инстаграме, я познакомился с Анатолием Нескучаевым (его ник TOLIDESIGN в Инстаграме) – человеком, который этот зачетный шлем и раскрасил. Он оказался очень творческим, одаренным, но в то же время скромным товарищем.

Процесс

Как рассказал мне Анатолий, волшебный процесс раскраски шлема включает следующие основные этапы:

  1. опрос клиента (пожелания и предпочтения, мотивы, достижения и стремления, кумиры, спонсоры)
  2. подготовка дизайн-проекта раскраски шлема
  3. согласование проекта дизайна с клиентом, утверждение дизайна клиентом
  4. получение шлема от клиента
  5. разбор шлема (снимаются спойлеры, воздуховоды, визор, крепления) и тщательная упаковка несъемных частей (внутреннего наполнения, вент.отверстий)
  6. зачистка / зашкуривание поверхности шлема
  7. нанесение базового слоя (грунтовки), просушка
  8. разметка линий будущего рисунка и проклейка изолирующими лентами
  9. проклейка, нанесение основных цветов, просушка
  10. проклейка, проработка деталей рисунков, просушка
  11. послойная лакировка шлема, просушка, полировка
  12. прокраска съемных элементов (спойлеров, воздуховодов) и нанесение на них рисунка
  13. нанесение наклеек (логотипов и прочих элементов)
  14. сборка шлема (устанавливаются спойлеры, воздуховоды, визор, крепления) и финальная полировка
  15. передача шлема счастливому обладателю

Ниже привожу несколько видеороликов, которые живо покажут вам процесс раскраски гоночного шлема.

Кто и почем?

Что касается стоимости раскраски шлема, то прилагаю вам пример расценок одной конторы из США, где все это достаточно развито и конкуренция высока.

Smart Paint

 

Российский рынок пока в этом отношении более либеральный в плане цены, примерно в 2 раза, несмотря на то, что специалистов не так много (хотя и гонщиков значительно меньше).

В самом начале, до знакомства с Анатолием, я наивно полагал, что мои знакомые дизайнеры и художники из других отраслей справятся с этой задачей «за недорого». После того, как я обрел понимание специфичности всего процесса, я понял, что нужен узкоспециализированный профессионал, раскрасивший не один шлем.

Так кто же занимается раскраской шлемов? Чаще всего это все те же художники по аэрографии, кому близка гоночная тема. Они выбрали для себя узкую специализацию сразу или овладели техникой раскраски гоночных шлемов поверх основной своей специализации. Ибо раскраска гоночных шлемов, которые должны соответствовать канонам жанра и, после творческого процесса, не должны утратить защитных свойств и омологации FIA, очень специфичное занятие. С другой стороны, таких специалистов не много, и они всегда загружены работой, как я полагаю.

Уже немного ознакомившись с данной темой и получив первое представление, я захотел получить индивидуальную раскраску моего боевого шлема Arai GP-6S. Мы начали обсуждать концепцию и дизайн с Анатолием заранее, в конце марта, поскольку он предупредил, что март и апрель у него заняты работой над шлемами других гонщиков.

А что у других?

В процессе я погуглил и нашел дизайн раскраски шлемов известных пилотов, которые мне нравились (где-то мне нравилась базовая часть, где-то отдельные элементы). Чтобы было понятнее, я покажу вам некоторые из них:

Мой будущий шлем

После анализа дизайнов шлемов других пилотов, я набросал тех.задание дизайна моего шлема (и отправил его Анатолию для разработки дизайн-проекта). Получилось следующее:

  1. Гамма цветов (в порядке приоритета цветов): белый, синий, голубой, красный (алый)
  2. Основная тема – абстрактные геометрические полоски и многоугольники (как на многих гоночных шлемах, но чтоб не скучно)
  3. Надпись www.andreimusaev.com в нижней части спереди (под вент.отверстиями) или на верхней полоске визора
  4. Логотип Andrei Musaev Racing Blog на затылочной части или “на макушке”
  5. Наклейки Arai по бокам (на щеках, возле клипс HANS)
  6. Надпись(и) Andrei Musaev или A.Musaev на боковине(-ах) снизу
  7. Логотипы компаний ABG и Minato (наклейки)
  8. Наклейки – значок Mercedes (трехлучевая звезда) в центре спереди над визором и стилизованная надпись AMG (их стандартный шрифт)
  9. Карбоновые соты или карбоновое плетение (серо-черная гамма) – (надо подумать)
  10. Российский флаг (маленький триколор или сзади или рядом с именем)
  11. Наклейка стилизованная цифра 7 (надо подумать)

Ждем комментариев Анатолия. Эх, уже не терпится увидеть первые дизайн-проекты!

Комментарии: