Картодром «Маяк»

Маяк, маяк…

Mayak Karting track photo

Первый профессиональный в России картодром «Маяк» начал свою работу в сентябре 2004 года, 11,5 лет назад. Он расположен в Дмитровском районе Московской области, примерно в 70 км к северу от Москвы. Трасса работает практически круглогодично.

Картодром подготовлен с учетом международных требований (CIK FIA), длина трассы составляет 1200 метров, ширина от 8 до 10 метров, трасса оборудована системой электронного хронометража AMB 160 (показывает не только время круга, но и время по секторам, что позволяет отслеживать ошибки), имеются открытые трибуны на 300 зрителей, а также развитая система видеоконтроля на трассе.

Интернет-сайт: http://www.mayak-karting.ru/

Физический адрес: Московская область, Дмитровский район, с. Игнатово

Часы работы: 10:00-22:00

Стоимость заезда (10 минут, взрослый карт): 1000 рублей

Пилотам доступны прокатные карты Sodi RX7 мощностью 13 л.с. и клубные карты Sodi RT8 мощностью 13 л.с., на которых стали проводиться соревнования серии SWS (Sodi World Series). Помимо указанных гонок SWS (победители едут на международные соревнования этой серии), «Маяк» принимает этапы Чемпионата и Первенства России и Москвы, Чемпионат Московской области и некоторые другие гоночные мероприятия.

Впечатления

Лирическое отступление. На время отсутствия Алексея Карачева (он проводил тренинги AMG академии в Швеции) я, по его рекомендации, тренировался с очень опытным картингистом и толковым товарищем, Максимом Печерcким. До этого мы были на одной тренировке в Forza Karting и вот вместе поехали на «Маяк».

Воскресное утро было солнечным и свежим (даже слегка морозным), трек только просыпался (было около 11.30) и встретил нас звуком мотора одинокого спортивного карта, разрывающего безмятежную тишину. Посетителей было немного, но думаю летом картина несколько иная.

Сервис дружелюбный, все помогут и всё подскажут. Оплата заездов и заказов в кафе только наличными (будьте внимательны!). Имеется раздевалка, туалет, предоставляются шлемы, дождевики и летние и зимние комбинезоны. Машины в нормальном состоянии, для открытого длинного трека почти хватает. В холодное время года и при условиях мокрого трека, на машинах устанавливаются шины с протектором.

Конфигурация и схема трассы

Mayak Karting

Протяженность трассы – 1200 метров, с переменной шириной от 8 до 10 метров. Чувствуется, что трасса готовилась спортсменами, конфигурация очень интересная, с перепадом высот, включает много скоростных поворотов, длинную старт-финишную прямую и еще пару более коротких прямых с уклоном, имеется пара S-ок и несколько профилированных поворотов с перепадом высот (в одном из них даже не видно выхода из поворота). Покрытие трассы – асфальт, поребрики расположены грамотно. Трасса не ограждена защитными барьерами (все по-честному!), поэтому в случае вылета нужно быть предельно осторожными.

Пилотаж

Мы катались в холодное время, когда трасса была не прогрета и на машинах стояли шины с протекторами. Я уверен, что летом, по жаре и на сликах ощущения будут более яркими.

Как и на любой незнакомой трассе, первые круги – прогревочно-ознакомительные. Далее, по ходу «вката» и знакомства с трассой, мы поднимали скорость. Мощности 13-сильных картов хватает для динамичного прохождения поворотов и разгонов на прямых. Только на одной прямой, которая идет на подъем после медленного поворота, мой вес (86 кг), видимо, был избыточным для этой маленькой машинки. В наших условиях на трассе было только 2 точки, где надо было использовать тормоза. Динамика была приемлемой, я использовал всю ширину трассы и даже поребрики, чтобы максимально быстро проходить связки поворотов. Особенно интересно было проходить профилированные повороты, которые регулярно преподносят сюрпризы тем, кто тренировался только на крытых картодромах и трассах плоским рельефом.

На трассе присутствовали ручейки и пара больших луж от таяния снега, что добавляло адреналина при прохождении этих участков трассы и заставляло думать над траекторией. В одном месте приходилось жертвовать скоростью и идеальной траекторией, дабы проходить лужу с прямыми колесами и не вызывать сноса карта в гравий.

К 3-м часам дня я выполнил запланированные на день тесты и упражнения, проехал 4 заезда и улучшил свое время, показанное в первом заезде, на 2 секунды (стабильно получалось выезжать из 1.16.00, лучшее время – 1.15.336). Но я понял, что должен вернуться на эту интереснейшую трассу еще не раз, т.к. осталось достаточно невыполненной работы и мест, где можно во многом улучшить свой пилотаж.

В заключение, рад представить вам пару роликов с трассы.

А так тренируются спортсмены на Ротаксах

Комментарии: