Картодром Пластунка

Картодром Пластунка

Официально

«Картодром в Сочи был построен в 1987 году. Идея строительства картодрома принадлежит бессменному директору картодрома – Борису Чхетиани. Уже через два года на трассе были проведены первые соревнования по картингу. «Пластунка» – трасса федерального уровня, где каждый год проходят традиционные соревнования по картингу. Участники Чемпионата России частенько приезжают сюда как зимой, так и ранней весной, чтобы подготовиться к первому этапу сезона. Вопрос зимних тренировок актуален для всех гонщиков средней полосы России. Сочинская трасса одна из самых длинных в России – 1350 метров. Конфигурация включает в себя длинные прямые и несколько типов поворотов, что позволяет отрабатывать разные траектории и гоночные ситуации.»

Интернет-сайт: http://karting-sochi.ru/

Физический адрес: г. Сочи, ул. Леселидзе, д.1а (http://karting-sochi.ru/map.html)

Часы работы: гибкие – в смысле, что надо созваниваться (Тел. +79180001190, Андрей) и узнавать, когда сегодня можно покататься.

Стоимость заезда (1 круг, взрослый карт): 250 рублей (ниже объясню, почему покруговая оплата)

Пилотам доступны прокатные карты 9 л.с. (которых совсем не хватает для этой трассы с ее длинными прямыми).

Такое описание «Пластунки» присутствовало на многих сайтах. Прочитав его, я решил отправиться на трассу, чтобы лично ее протестировать.

Реальность

В действительности картодром, в его сегодняшнем статусе, предстал передо мной придатком базы отдыха и растерял былой всесоюзный статус. Но расскажу с самого начала.

Про «Пластунку» я узнал совсем недавно, в начале весны, когда стал более подробно интересоваться темой картинга и гонок. Когда я собрался поехать на Гран При России Формулы 1 в Сочи, то задумал посетить и этот картодром. Я посмотрел конфигурацию и подумал, как буду добираться туда и обратно.

Картодром расположен в стороне от самого города Сочи, в горах, от Олимпийского парка ехать почти час, если без пробок. Село Пластунка и сам картодром окружены горами, защищающими их от ветра и создающими особый микроклимат.

IMG_8850

Как я уже упомянул, рядом расположены места для отдыха, где многие жители и гости Сочи принимают горячительные напитки и вкушают шашлык. После гастрономических упражнений населению резко становится интересен автоспорт, в том виде, в котором он существует для их понимания в тот момент времени, и они устремляются на картодром. И начинаются гонки на выживание.

Вы можете сказать, что в правилах любого картодрома записано, что посетители в нетрезвом состоянии категорически не допускаются на трассу. И будете правы на 120%. И можно было бы установить оплату за 30-минутную сессию, чтобы только любители гонок готовы были потратить деньги на заезды. Но, весть нюансы…

Автоспорт у нас в стране, и в Сочи, в частности, находится в странном положении. С одной стороны, есть ежегодно проводимая в Сочи гонка Формулы 1, куда съезжается половина гоночного мира, а также находящийся в Олимпийском парке современнейший автодром, где проводятся этапы самых различных соревнований, базируется гоночная серия Митджет и проводится множество съемочных дней, тестов, частных и корпоративных мероприятий. Есть известные российские пилоты, за которых принято так бурно болеть в дни их триумфов и побед, и так же горячо осуждать в моменты их ошибок. С другой стороны, автоспорт в целом, и картодромы, в частности, выживают, в основном, на частные спонсорские деньги.

Я не заглядывал в бухгалтерскую отчетность «Пластунки» и сложил лишь свое частное мнение. Впечатление такое, что с момента постройки, картодром не развивали и не реконструировали. Благодаря климатической зоне, в которой он расположен (без морозов, льда и снега), он еще существует. Все деньги, которые удается собрать от проката, идут на бензин, расходники, колеса и ремонт картов. Если Вы собираетесь посетить картодром, будьте готовы к отсутствию инфраструктуры (ресепшн, туалеты, помещения для переодевания и т.д.) и сервиса (есть только несколько шлемов, все остальное необходимо иметь с собой). Есть гараж и трасса.

И поскольку посетители базы отдыха и являются основными посетителями прокатного картинга на «Пластунке», то и приходится допускать их на трассу, хоть на круг, хоть на два. Отсюда и покруговая оплата заездов… По этой же причине, 13-сильные моторы было решено снять и поставить вместо них маломощные, 9-сильные.

Конфигурация и схема трассы

Plastunka_Sochi

Протяженность трассы – 1350 метров, с постоянной шириной. Конфигурация включает 10 поворотов (4 правых и 6 левых) и 4 длинных прямых. Трасса практически плоская, без ограждений. Покрытие трассы – асфальт с трещинами, имеются поребрики, которые надо атаковать (если у Вас быстрый карт).

Пилотаж

Мощности (9 л.с.) местных картов недостаточно – мне приходилось подсбрасывать газ только 3 раза в течение круга, перед входом в повороты после самых длинных прямых. Тормоза я не касался вообще. Остальная трасса проходится на этих картах «в полный газ». Эх, туда бы на 30-50-сильных картах заехать)))

Я проехал в общей сложности чуть больше 30 кругов. Поскольку не было особо мест для улучшения времени круга, моя тренировка оказалась смазанной. В конце мы с Андреем (главным по трассе) заехали 2 заезда по 2 круга, что немного разнообразило события на трассе.

IMG_8887

Таксист Алексей, который привез нас на «Пластунку», не удержался и остался на трассе наблюдателем, а затем и официальным хронометристом наших заездов.

IMG_8881

И все-таки, на мое удивление, трасса подарила позитивные эмоции, то ли благодаря своей истории, то ли благодаря теплому приему, отличной погоде и окружающей красоте природы. Стоило мне одеть свой гоночный комбинезон и шлем, как я услышал возгласы «О, спортсмены приехали!». Воистину, «встречают по одежке»!)))

Надеюсь, однажды вернуться на эту трассу и увидеть ее развитие и новый расцвет.

В заключение, традиционно представляю Вам ролик с камеры по трассе (больше заездов – см. на моем канале в YouTube).

Комментарии: