Гран При России Формулы 1 2016

Гран При России Формулы 1 2016

Гран При

IMG_8814

Поездку в Сочи на Гран При России Формулы 1, который прошел 1 мая 2016 года, я планировал еще в феврале. Сначала даже думали с женой поехать на машине, но короткое пребывание сделало бы этот вояж слишком утомительным, чтобы им насладиться. Поэтому было решено лететь.

«Рашэн сёрвис»

Я не из того слоя «прогрессивных» людей, кто любит хаять «рашку». Стараюсь находить позитив и национальные особенности, которые порой непонятны иностранцам. Но это уже перебор.

1) Такси

Слава «Яндекс.Такси» и иже с ними, кто меняет дикий рынок на глазах! Прилетая в Адлер, выходя в зону получения багажа, Вы видите предупреждающие надписи об опасности пользования услугами частных извозчиков и стойки официальных такси, которые предлагают «всего» за 1000-1500 рублей доехать 13-15 минут от аэропорта до Олимпийского парка.  Объяснения их красноречивы: «Ребята, сейчас Формула 1, и вы не найдете такси дешевле». Выходя в зону встречающих, Вы слышите ценники 2000-2500 рублей за 15-тиминутную поездку. И еще несколько лет назад у Вас было не так много альтернатив. Но сегодня, открыв приложение «Яндекс.Такси», Вы сможете доехать из аэропорта Адлера до Олимпийского парка всего за 350-410 рублей, несмотря ни на какой якобы дефицит (искусственно создаваемый). И я жду того момента, когда рынок победит эту тупость. И еще я удивляюсь тому, что в дни проведения Гран При категорически невозможно было организовать автобусы-шаттлы, которые бы отвозили тучу народа, ибо практически все в эти дни едут в Олимпийский парк.

В тот день, когда нужно было ехать на Пластунку, мы ради эксперимента подошли к скучающим местным таксистам, которые стоят на одном месте целыми днями. Получив на свой запрос цены поездки до Пластунки (это 45 км от Олимпийского парка) ответ о «минимум 2000 рублей в одну сторону», мы спокойно пошли обедать, после чего вызвали через упомянутое выше приложение такси очень вежливого и душевного водителя (Алексей, привет!), который за 3500 рублей сопровождал нас 4,5 часа, свозив на Пластунку, где он выступал в роли хронометража, потом провез через весь город Сочи, показав и сфотографировав нас возле основных достопримечательностей, закинув нас на смотровую башню на горе Б. Ахун (потрясающий вид на десятки километров вокруг), а потом доставив обратно в отель.

2) Отель

В 2015 году, приезжая на Формулу 1, мы отдельно выкупали номер в небольшом апарт-отеле и были очень довольны расположением отеля и качеством услуг. В этот раз мы легкомысленно приобрели пакетное предложение «Билет+Отель» от организаторов Гран При. В качестве базового отеля предлагался «Русский дом» в комплексе «Бархатные сезоны». Эти 4 слова теперь пробуждают во мне очень тяжелые воспоминания.

20160430_073112

Комплекс 5-тиэтажек барачного типа, которые возводились, по всей видимости, ударными темпами в преддверии Олимпиады-2014, обнесенные забором по периметру, с одним входом с угла, располагался по обеим сторонам улицы Фигурной. Ни одной таблички с указателями о расположении ресепшнов! В половине 11-го ночи, опрашивая случайных прохожих, мы набрели на ресепшн, где после 20-минутной очереди нам объявили, что ресепшн нашего корпуса находится через дорогу. Еще через 20 минут, пройдя квест, мы нашли-таки, тот заветный ресепшн, где предстояло провести еще 40 минут в очереди на заселение. Сюрприз наплыва народа в дни Гран При России для «Бархатных сезонов» был сравним с ежегодным сюрпризом прихода зимы для наших коммунальных служб. Очередь усугублялась тем, что уже заселенные постояльцы возвращались с жалобами на неубранные номера, сломанные кровати, отсутствие электричества и воды, присутствие воды в тех местах, где ее не должно быть и т.д. Народ «закипал» и скандалил. Пройдя 9 кругов ада, мы наконец-то заселились и уснули.

Утром нас ожидал еще один квест – «включенные завтраки». Примерно в 8 утра мы пришли на завтрак в столовую нашего корпуса. Очередь была огромная и мест за столами явно не хватало. «Заботливый» персонал многих постояльцев из очереди сориентировал в столовую соседнего корпуса, куда все поспешили. Мест там и правда было побольше, однако многие из пришедших и отстоявших уже здесь 30-минутную очередь слышали фразу «Извините, Вас нет в списках, сейчас администратор придет и во всем разберется». Администратор усиленно скрывался от народа и некоторые просто отчаивались позавтракать. Мы были в их числе и, плюнув на включенные завтраки, пошли завтракать в близлежащие кафе за наличные.

За 3 дня нахождения в «Бархатных сезонах» в наших номерах так никто и не убрался… Система безопасности, правда была на высоком уровне. Это, в том числе, означало, что большая территория огорожена забором по периметру и есть только один КПП в дальнем углу. Поэтому выходя «на свободу» надо пройти всю территорию насквозь и надеяться, что ты ничего не забыл в номере.

Выводы делать вам. Если соберетесь на Гран При, просто вспомните мой отзыв и решите, готовы лично Вы принять это для себя или нет.

3) Автобусы

В отличие от прошлого года, с автобусами была неразбериха. Одни и те же маршруты могли идти, а могли не идти в Олимпийский парк. Узнать это можно было только спросив водителя. Я не представляю, как наши многострадальные иностранные гости пытались разобраться с этим. Иногда, водитель отвечал, что едет до Олимпийского парка, но в конце поездки оказывалось, что проезжает он его с обратной стороны, в 15 минутах ходьбы до единственного входа на автодром. Велорикша за 10 минут извоза стоит 500 (!!!) рублей. Это по-нашему! Видимо, многие местные «предприниматели» живут по принципу «один день год кормит».

4) Вход на автодром

Правила входа и допустимые для проноса вещи Вы узнаете только при первом досмотре. Проверка при входе 2-этапная (при входе на территорию и при входе на трибуны), причем правила на каждом кордоне свои. Досмотр в аэропортах при вылете чуть мягче зачастую. Не дай Бог Вам принести с собой любую еду: сэндвич, выпечку, орехи, конфеты, чай в термосе или воду в охлаждаемой фляжке. Все оставите в не запираемых шкафчиках, ключи от которых были потеряны еще во время Олимпиады. Оставленные вещи Вы потеряете мгновенно, из шкафчиков их растаскивают уборщики. Возле входа на трибуны стоят автоматы с напитками в ПЭТ-бутылках. Но, купить их, чтобы, не спеша насладиться ими на трибуне, не получится, т.к. пронос бутылок запрещен. Так что предлагается купить и «залпом» выпить все 0.6 литра прямо у автомата. Забота о зрителях такая забота…

Автодром

Сам автодром и его инфраструктура мне очень нравятся. Единственное, что огорчает – это малое количество туалетов. Если на главной трибуне внутри самого сооружения есть туалетные комнаты, то для посетителей остальных трибун есть несколько мобильных и пара десятков био-туалетов. Очереди в туалеты и за едой значительные, хотя и не катастрофические.

На территории Олимпийского парка расположены различные развлекательные объекты, включая картинг, аттракционы типа «американских горок», музей ретро-автомобилей, экстрим-парк и палатки с лицензионной продукцией, гоночными аксессуарами и одеждой от команд Формулы 1.

Изо всех объектов мой интерес вызывал картинг, но, когда я обратился в кассу и получил ответ, что ближайший заезд через час-полтора, мой пыл поостыл. Контингент на картодроме, в основном, был неспортивный – т.е. те, кто выпил пару стаканов пива и осмелел погонять. Стиль вождения был соответствующий, что сулило высокий риск травм. Поэтому от идеи прокатится на картодроме Олимпийского парка я быстро отказался.

Гонки

Если отбросить всю шелуху и сконцентрироваться на главном, для чего любители гонок приезжают на Гран При, то здесь все на должном уровне. За многие годы «Большой цирк» обкатал технологии проведения своих уикендов. Все четко и по регламенту.

20160501_111012

Сама гонка Формулы 1 не была слишком разнообразной и захватывающей, как это было в 2015 году. Кроме столкновений Дани Квята с Феттелем во 2-м и 3-м поворотах, которые и определили исход гонки для нескольких пилотов, других особо значимых событий не было.

Порадовали гонки поддержки. В этот раз, кроме традиционных GP2 и GP3, сочинский этап Формулы 1 был совмещен с условно отечественными гонками – SMP Formula 4 NEZ и Mitjet 2L. Борьба на трассе, особенно в Митджетах, развернулась нешуточная, поскольку машины одинаковые, настроек аэродинамики (и в целом) меньше, плотность борьбы выше и цена ошибки, соответственно, тоже выше. В этот раз в классе Митджетов выступал мой тренер, Алексей Карачев, который в оба дня поднялся на подиум (в субботней гонке прорыв с 5-го на 3-е место, в воскресной – с 6-го на 2-е).

A.Karachev podium

Еда

Этот пункт – мой самый любимый, ибо в Сочи (Адлере) Вы можете за приемлемую цену отведать изумительные блюда кавказской и европейской кухни. Обязательно посетите местные ресторанчики и кафе недалеко от побережья и насладитесь сочнейшим шашлыком, кубанскими винами и даже самыми простыми салатами из свежих овощей с региональными маслами и специями! Никто не отменял фрукты, пастилу и чурчхелу!

20160430_183637

В целом, я получил удовольствие от посещения Гран При России Формулы 1. Зная некоторые секреты и ориентируясь в местных правилах игры, Вы сможете извлечь больше пользы. Надеюсь, мои отзывы помогут Вам лучше ориентироваться в особенностях местного сервиса.

В заключение, по традиции, публикую пару видео с трассы. Хотя, они, конечно же, не передают ни реального звука, ни атмосферы…

Комментарии: