Картодром Дубая

Картодром Дубая

Первое знакомство

В этот раз я посещал Дубай в непривычное время – обычно я бывал там в середине-конце января, когда в Москве стоят морозы, а в Дубае очень комфортная и мягкая погода (20-25°С). А сейчас был конец апреля, и температура доходила днем до 38-40°С. Картодром расположен в районе Мотор Сити, рядом с большим автодромом Дубая, где проводятся серьезные мероприятия, типа гонок 24 часа Дубая, в рамках чемпионата мира на выносливость (FIA WEC).

 

Картодром сертифицирован CIK FIA на самом высшем уровне для международных соревнований, длина трассы составляет 1200 метров, ширина до 10 метров, трасса оборудована системой электронного хронометража и камерами обзора всех поворотов, имеется балкон для зрителей, а также развитая инфраструктура для проведения соревнований (24 пит-бокса для команд).

Интернет-сайт: http://www.dubaiautodrome.com/kartdrome/

Физический адрес: ОАЭ, Дубай, Мотор Сити (http://www.dubaiautodrome.com/location-map-2/)

Часы работы: 11:00-21:00

Стоимость заезда (15 минут, взрослый карт): 130 дирхам ОАЭ (на день заезда это составляло примерно 2 350 рублей) + 10 дирхам годового регистрационного сбора

Пилотам доступны прокатные карты Sodi RX7 мощностью 13,5 л.с. и клубные карты Sodi RT8, также мощностью 13,5 л.с., на которых проводятся соревнования серии SWS (Sodi World Series) и гонки на выносливость (Endurance 24 часа, 600 кругов). Помимо указанных гонок, картодром принимает различные другие соревнования (например, DAMC Karting Championship) и корпоративные гонки и мероприятия.

Впечатления

Первый раз мы приехали на трассу в районе обеда. В тот день было пасмурно, синоптики обещали небольшие капли дождя. Со мной были моя любимая жена (Крошка, привет!) и мой товарищ, Александр Ганзюк (Саша, привет!), постоянно проживающий в Дубае. Посетителей было немного, заезды были доступны через 15 минут. На ресепшне девушка попросила зарегистрироваться в системе, внести свои данные и сделать фото. Комбинезоны были не первой свежести, но всех размеров. Шлемы для меня были, как ведра (болтались на голове), и я очень пожалел, что не взял в Дубай свой шлем, с креплением для камеры GoPro.

Перед заездами был проведен брифинг пилотов, на котором показали видео с правилами поведения на трассе, значением флагов и др.

IMG_6635 (2000)

Сервис хороший и дружелюбный, команда из индусов и азиатов готова была помочь во всех аспектах. Когда я приехал на трассу во второй раз (через день), мне даже не проводили брифинг, после того, как я сказал, что был на картодроме пару дней назад. Имеются раздевалка, туалет, предоставляются шлемы, перчатки, летние и утепленные комбинезоны. Большинство машин в более или менее нормальном состоянии (с регулировками сиденья и педалей), правда на некоторых есть достаточно сильная вибрация. По словам индуса, который выводит пилотов на трассу, большинство картов «примерно одинаковые».

Конфигурация и схема трассы

Dubai_outdoor_kartdrome

Протяженность трассы – 1200 метров, с переменной шириной до 10 метров. Конфигурация включает 17 поворотов (8 правых и 9 левых), примерно треть из которых профилирована (с перепадом высот). Трасса изумительна по своей конфигурации, включает мост, тоннель под ним, и доставляет огромное удовольствие от пилотажа. Есть и скоростные повороты, и длинная старт-финишная прямая, после которой следует жесткое торможение и шикана. Покрытие трассы – асфальт с грамотно расположенными поребриками, которые надо в полной мере задействовать, чтобы показать хорошее время круга. Трасса очень безопасная и имеет защитные ограждения.

Пилотаж

Несмотря на температуру воздуха +39 и еще более высокую температуру трека, колеса греть все равно приходилось. Карты достаточно мощные для этой трассы, с точки зрения любителей. По крайней мере, скорость в конце длинных прямых была хорошая и мне приходилось пользоваться тормозом перед входом в повороты.

На первом круге пилотов на трассу выводит инструктор, который показывает траекторию. После прогревочно-ознакомительных кругов, я решил поднять темп и поехать быстрее. Так как свой шлем я не взял, а пользовался прокатным, камеру я закрепил на шлеме с помощью прорезиненного ремня GoPro, который меня и подвел. В середине первого заезда ремень ослаб, и камера слетела со шлема вместе с ним, прямо на асфальт (хорошо, что не разбилась). Во втором заезде я не рискнул использовать камеру. Особенностью трассы являлось то, что поребрики надо было атаковать достаточно активно, чтобы спрямлять траектории и добиваться лучшего времени круга.

Результаты

В первый день мои результаты не блистали – 1.19-1.17 с круга. Индус сказал, что ребята едут 1.12-1.13 на этих машинах. Но зато мы с Сашей устроили горячую контактную гонку, потолкались чуть-чуть (см. видео ниже). Во втором заезде и вовсе пошел небольшой дождь (превративший трек в каток), что практически исключило хорошие результаты.

Во второй день мы приехали на трассу чуть пораньше, но было уже достаточно жарко. Результаты становились все лучше от круга к кругу. В первом заезде 1.16.20, потом 1.14.60, и на последнем круге третьего заезда 1.14.02 (3 тысячных не хватило, чтобы выехать из 1.14).

Резюме: трасса очень интересная, профессиональная и быстрая, очень пилотажная. Взамен она дарит неповторимые ощущения и огромное удовольствие от управления картом. Я обязательно хотел бы вернуться на эту трассу, и не раз!

И по традиции, в заключение, пара роликов с камеры по трассе (больше заездов – см. на моем канале в YouTube).

Горячая погоня ))

Спортсмены на Ротаксах тоже тренируются в жару

Комментарии: