Первый трек-день на Moscow Raceway

Первый трек-день на Moscow Raceway

Официально

«Необычная и чрезвычайно требовательная к навыкам пилотажа трасса Moscow Raceway была построена по проекту и под руководством знаменитого архитектора Германа Тильке, автора большинства современных трасс для «Формулы-1».

Трек получил официальные омологации от Международной автомобильной федерации (FIA) по категории GRADE 1 и Международной мотофедерации (FIM) по категории FIM B, что позволяет проводить на Moscow Raceway соревнования самого высокого уровня: от национальных чемпионатов до чемпионатов мира и «Формулы-1».

20160509_110417

Интернет-сайт: http://moscowraceway.ru

Физический адрес: Московская область, Волоколамский район, дер. Шелудьково, 39 (http://moscowraceway.ru/whereweare – как добраться)

Стоимость сессии (заезд 15 минут) на своем автомобиле: 3000 рублей (шлем бесплатно, аренда датчика телеметрии – 1000 рублей на весь день)

Впечатления

На автодроме Moscow Raceway я был не впервые. До этого дня я был там раз пять, посещая этапы DTM, WSR и Blancpain Sprint Series. Но оказаться в паддоке, на питлейне, в качестве гонщика, а не зрителя с трибун – это дорогого стоит!

 

20160509_121828

Даже по пути на автодром, сразу после выезда из Москвы, в потоке транспорта ты видишь, кто едет на автодром. Вот резвые Гольфы пролетели, вот осторожно Lotus плетется, Porsche 911 промелькнули… Потом, въехав в паддок, ты видишь эти машины и этих людей рядом с собой.

20160509_104517

Процедуры на автодроме отработаны, все отделы и службы работают слаженно. После прибытия на автодром Вам необходимо пройти процедуру регистрации, для чего Вам понадобятся паспорт и водительское удостоверение. Если Вы уже были на автодроме – просто заполняете заявление водителя и получаете браслет, датчик и шлем (если необходимо). Если хотите – можете снять отдельный бокс (за отдельную плату).

Выкупить заезды можно как через Интернет (с сайта автодрома), так и непосредственно в кассе Moscow Raceway. Купленные билеты годны до конца года (31 декабря). Имея на руках билет на заезд Вы можете принять участие в любой текущей сессии для Вашего типа автомобиля (спортивный или серийный).

20160509_121934

Автодром реально очень современный и ухоженный. Телеметрия на трассе (посредством арендованных датчиков) сообщает Ваши результаты по итогам заездов. По ощущениям трасса реально быстрая (на прямой возвращения скорость на моем С63 достигала 230 км/ч), хотя некоторые шиканы и повороты требуют аккуратного и вдумчивого пилотажа.

Конфигурация и схема трассы

http://moscowraceway.ru/map

Протяженность трассы (а соответственно, и время круга) зависит от текущей конфигурации трека и максимально достигает 4070 метров, с шириной 12-21 м. Количество левых и правых поворотов также зависит от конфигурации. Трасса с перепадами высот и зонами вылета (асфальтированными и гравийными). Покрытие трассы – ровный асфальт. Направление движения – против часовой стрелки.

20160509_122354

 

Пилотаж

В тот день конфигурация трассы составляла 4009 метров и включала 2 шиканы, замедляющих скорость на прямых. Моя задача состояла не в скоростном прохождении трассы, а в изучении траектории, поиске оптимальных точек торможения и точек входа в повороты.

Первые пару кругов мой гоночный наставник Алексей Карачев прокатил меня в режиме Race taxi, только с ESP, включенной в спорт-режиме. Ощущения были самыми восторженными, время – 2.06.00 в сравнении в Митджетами, было очень бодрым.

IMG_7541-149

Единственное, что было непривычным – это пропускать более быстрые автомобили на трассе. Для этого приходилось все время поглядывать в зеркала и глубоко уходить с траектории в пыль. В целом же, пилотировать на трассе Moscow Raceway было очень приятно и я получил большой заряд позитива и адреналина!

 

20160509_152102

В заключение, как обычно, on-board видео с камеры по трассе (больше заездов – см. на моем канале в YouTube).

Комментарии: