Академия вождения AMG (базовый тренинг на Moscow Raceway)

Академия вождения AMG (базовый тренинг на Moscow Raceway)

Что это такое

Академия вождения AMG (здесь и далее – «Академия») открыта во многих странах и призвана помочь действующим и потенциальным владельцам автомобилей AMG прочувствовать дух гоночной семьи AMG, раскрыть потенциал и понять характер разных автомобилей AMG, а также получить реальные гоночные навыки. Обучение в Академии ведут действующие гонщики и высококлассные инструкторы, которые могут поделиться своим гоночным опытом и дать реально ценные советы.

IMG_9035

В текущей конфигурации в России Академия включает 4 курса:

– Базовый

– Продвинутый

– Профессиональный

– GT3 Masters

Вообще, Базовый курс Академии вождения AMG, проводится на трассах Moscow Raceway и Сочи Автодрома.  Уникальное предложения AMG клуба позволяет при покупке нового автомобиля AMG, в течение 1 года с момента его приобретения, бесплатно пройти Базовый курс на своем автомобиле на автодроме Moscow Raceway. Без этого предложения пройти курс (1 день) стоит 70 000 рублей.

20160528_085611

Как это было

Сбор участников курса был назначен на 09:30 в субботу 28 мая в паддоке автодрома. Я выехал из Москвы в 07:40 и был достаточно рано. Всех прибывающих ожидали легкие закуски, чай, кофе, напитки.

20160528_090708

После легкого завтрака я заполнил все бумажки (анкеты, согласия и пр.) и предъявил свой С63 техническому комиссару для осмотра и допуска к гонкам. Надо сказать, что я был не единственным, кто приехал на своем AMG-автомобиле, но всех остальных девушки на ресепшне уговорили «не мучать такие дорогие машины». А я подумал «зачем же покупать быстрый и мощный автомобиль и не испытать его в бою, не раскрыть его потенциала?» и решился участвовать на своем.

После получасового брифинга нас выпустили в паддок, где нас уже ждали автомобили и «поливалка».

20160528_113204

Первое упражнение было направлено на отработку управляемого заноса. Мы выполняли его на политом водой участке с конусами, со включенной, переведенной в спорт-режим и полностью выключенной ESP. Надо было быстро работать рулем и точно дозировать газ, иначе сразу разворачивало.

Следующим упражнением было экстренное торможение с объездом препятствия. Мы разгонялись последовательно до 80-90-100 км/ч и тормозили «в пол» с объездом конусов в процессе.

Далее была отработка прохождения связки поворотов «AMG Арена». Инструктор (коим в моей группе был Алексей Карачев) показывал верную траекторию, точку торможения и входа в поворот, апекс и выход.

После обеда была гонка за лидером (когда мы проезжали всю трассу за инструктором на хорошей скорости, повышая темп круг за кругом) и слалом на А45 AMG. Это были единственные активности, где мне пришлось сменить свой С63 AMG на другую машину. Но зато мне удалось попробовать в управлении некоторые модели автомобилей AMG: А45 AMG, CLА45 AMG, CLS63 AMG и GT S AMG. По итогам гонки я занял 3-е место (потому что «затупил» на старте и еще вылетел на одном из поворотов) среди 17 пилотов, проиграв лидеру около 2 секунд.

Общее впечатление

Было крайне интересно! Сами упражнения были очень непосредственными. Нам предлагалось просто «брать и делать», хотя мне иногда казалось перед упражнениями, что я не готов это выполнить. Но, к моему удивлению, в конце упражнения я осваивал технику и у меня получалось!

Главное – с утра и до самого вечера мы были все время заняты, осваивая гоночное мастерство непосредственно на трассе, без утомительных теоретических лекций.

20160528_144110

В ходе тренинга создавалась дружеская атмосфера и мне удалось пообщаться со многими интересными людьми. Контингент был разнообразный – таможенный брокер, банковский трейдер на фондовой бирже, владелец автосалонов в Екатеринбурге, директор по продажам энергетического холдинга…

PS: Я был впечатлен прогрессом на Базовом тренинге и уже приобрел сертификат на Продвинутый тренинг, который пройдет на Сочи Автодроме 23-24 июля (2 дня). Отчет о прохождении мной Продвинутого тренинга читайте в моих следующих постах.

В заключение представляю смонтированный мной видеоролик с музыкой (больше видео Вы найдете на моем канале в YouTube). Альтернативная ссылка

Комментарии: