Тесты Rotax на картодроме «Пластунка»

Тесты Rotax на картодроме «Пластунка»

Завязка

Тогда, в ходе майской поездки, Андрей (главный по прокату на трассе) сказал, что есть возможность арендовать Rotax (так условно называют карты с двигателями этого бренда, историю можно почитать здесь, о продукции для картинга – здесь) и погонять как следует (тогда я был разочарован картами с 9-сильными моторами). И вот, собираясь на Продвинутый тренинг Академии AMG, который проходил в июле на Сочи Автодроме, я вспомнил про то предложение.

Я быстро нашел номер Андрея и написал ему. Ответ получил оперативно, вместе с условиями аренды и контактами Вадима (картингист, спортсмен и просто нормальный парень-энтузиаст автоспорта). Потянулись дни ожидания с нарастанием небольшого переживания, так как до этого я не имел опыта управления спортивным картом, а на Пластунку мне предстояло ехать одному, без своего тренера и наставника.

День Х

Я внимательно следил за прогнозом погоды, который по одной версии грозил дождями, по другой – облачностью и короткими проливными дождями. В тот день я проснулся в 8 часов утра и отправился на завтрак. Выглянув в окно, я увидел тяжелые серые тучи, нависавшие надо всей Имеретинской долиной. На картодроме я должен был появиться к 10 утра, чтобы откатать 6 сессий, вернуться в отель, принять душ и успеть на свой рейс. Поэтому в 9 часов уже знакомый вам гоночный таксист Алексей ждал меня у выхода из отеля.

Добрались мы достаточно быстро, минут за 40. По мере того, как мы поднимались в горы, тучи рассеивались и начало проступать солнце. Село Пластунка со всех сторон окружено горами, поэтому здесь всегда свой микроклимат. Нас встретило яркое солнце и отсутствие ветра. Вадим, к сожалению, нас не встретил ))

Я позвонил ему и, по традиции жителей южных регионов, всего через час Вадим был с нами. Как оказалось, в воскресенье парни были на гонке в Усть-Лабинске и только глубокой ночью вернулись домой. В ожидании Вадима мы наблюдали, как по трассе ездили учебные машины автошколы, тренировались мотоциклисты и вальяжно прогуливался бык.

20160725_100854

После появления Вадима мы с ним вникали в перипетии сборки карта, примерки и замены сиденья. Алексей вернулся в Сочи, чтобы продолжить работу и в перерывах встретиться с семьей. Наконец, к половине первого, мы выкатили карт на трассу и разогнали коров-быков, автолюбителей и мотоциклистов. Для предотвращения «минирования» трассы я проехал ее всю на велосипеде и удостоверился в отсутствии опасностей ))

Я облачился в комбез, надел шлем и перед креплением камеры проверил ее зарядку. Зарядки оказалось достаточно, НО (!) в ней не было карты памяти – я забыл ее в номере, в компьютере, когда скачивал материалы по Академии AMG. Настроение упало – я понял, что не смогу записать свои заезды. Тогда Вадим извлек из одного из своих телефонов карту micro SD, которая не подошла (оказалась 4-го класса, а нужна была скоростная 10-го класса).

Тут я вспомнил про героического гоночного таксиста Алексея и набрал его номер. Он живо откликнулся на мое «горе», записал детали карты и (УРА!) через 45 минут был на Пластунке уже с нужной карточкой!!! Первые заезды Вадим записывал со стороны, на камеру моего телефона, стоя в разных частях трассы.

Пилотаж

В самом начале Вадим оставил мне мягкую конфигурацию рамы (рама Tony Kart) и я проехал несколько кругов, чтобы прочувствовать упор колес в повороте и скорость. С каждым кругом я ехал все быстрее и увереннее. Вадим сказал, что темп очень неплохой для первого раза.

Далее Вадим зафиксировал раму в одном месте перемычкой. Карт стал жестче и появилась заметная избыточная поворачиваемость. В такой конфигурации мне стало более комфортно управлять картом, входить в повороты, и я поехал еще быстрее. Мощности мотора Rotax (28 л.с.), в принципе, хватало, чтобы разгонять карт и мою тушку в нем до 130-140 км/ч. Ощущения на такой скорости в карте сравнимы со скоростью 220-230 км/ч в кузовной машине. В конце старт-финишной прямой, когда скорость достигала максимальной, надо было без потери скорости заходить в первый поворот. В начале я никак не мог перебороть себя и делал небольшой подсброс газа перед входом, загружая передние колеса. Но уже в ходе третьей сессии я переборол себя и стал проходить этот поворот с полностью «открытым» газом, за счет упора внешних колес. В конце длинных прямых надо было искать оптимальный темп и силу торможения (в самом начале я жестко перетормозил и чуть не вылетел с трассы).

За счет прилива адреналина я не чувствовал усталости, но бесстрашный таксист Алексей, который привез карту и остался на трассе хронометрировать мои заезды, сообщил, что время круга стало падать, что внешне заметно, что я устал и уже не так точно прохожу повороты. На том было решено закругляться, к тому же программу свою я выполнил.

20160725_161821

Скорость карта с мотором Rotax оставила у меня приятные впечатления, к скорости на прямой привыкаешь быстро. Упор колес в поворотах отличный, что позволяет проходить повороты с отличной скоростью. Сравнивать спортивный картинг на открытой трассе и прокатный картинг на закрытом картодроме бесполезно, поскольку поведение машин, а значит и подход к пилотажу сильно разнятся.

Поскольку я катался без защиты ребер (моя не влезла в чемодан, а в той, что дал мне Вадим я не влез в сиденье), то следующие 3 дня испытывал болезненные ощущения. Из-за боковых перегрузок в поворотах где-то передавил мышцы. Сейчас уже все хорошо, и я жду следующего шанса сесть за руль.

20160725_134855

PS: Наконец-то сдам Вам телефон героического гоночного таксиста Алексея: +7-963-161-93-40. Звоните ему заранее, когда планируете быть в Сочи и он не только встретит Вас из аэропорта, но и покатает по окрестностям (Сочи, Адлер, Б.Ахун, Абхазия, Роза Хутор или еще куда пожелаете) с экскурсией. При упоминании моего имени – скидка ))

И как обычно, представляю Вам ролик с моим заездом (больше видео на моем канале в YouTube).

Комментарии: